Arrêté ministériel du 16 mai 1949, concernant la composition des commissions pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 16 mai 1949, concernant la composition des commissions pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu les arrêtés grand-ducaux des 24 décembre 1932 et 6 décembre 1935, portant règlement de l'examen de passage;

Vu l'arrêté grand-ducal du 14 mai 1949, concernant l'organisation transitoire de l'examen de passage à la session de 1949;

Arrête:

Art. 1er.

La session de l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire pour l'année scolaire 1948/49 s'ouvrira le 16 mai 1949.

Les demandes d'admission des récipiendaires qui n'ont pas fait leurs études à un des établissements d'enseignement secondaire de l'Etat devront être présentées au Gouvernement avant le 1er juin 1949.

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) à l'Athénée de Luxembourg, aux Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et aux Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-s.-Alzette: M. Mathias Thinnes, professeur-attaché au Ministère de l'Education Nationale;
b) aux Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-s.-Alzette: M. Joseph Meyers-Cognioul, professeur- attaché au Ministère de l'Education Nationale.

Art. 3.

Les commissions d'examen sont composées comme suit:

a)

pour l'Athénée de Luxembourg:

membres effectifs: MM. François Schneider, Ernest Ludovicy, Marcel Kieffer, Robert Engel, Léon Bollendorff, Georges Spoden, Marcel Gérard, professeurs;

membres suppléants: MM. René Schaaf, Albert Kugener, Marcel Lamesch, professeurs.

b) pour le Lycée classique de Diekirch:

section latine:

membres effectifs: MM. Amand Bodé, directeur, Mathias Goergen, Paul Zanen, Mathias Wagner, Nicolas Winter, Paul Jost, professeurs; Edouard Molitor, professeur-stagiaire;

membres suppléants: MM. Eugène Schlim, Joseph Muller et Victor Ewert, professeurs.

section moderne:

membres effectifs: MM. Aloyse Duhr, J.-P. Assa, Paul Jost, Victor Ewert, Bernard Molitor, Pierre Scheifer, professeurs; Edmond Stoffel, répétiteur;

membres suppléants: MM. Joseph Lacaf, Paul Zanen et Mathias Wagner, professeurs.

c) pour le Lycée classique d'Echternach:

section latine:

membres effectifs: MM. Charles Becker, professeur honoraire, Gustave Selm, Bernard Reimen, Nic. Schaeffer, Michel Delleré, Roger Neiers, professeurs, Georges Kiesel, chargé de cours;

membres suppléants: MM. Jean Limpach, directeur, A. Keiffer, professeur et Joseph Poeker, répétiteur.

section moderne:

membres effectifs: MM. Jean Limpach, directeur, Joseph Thomé, Hyppolyte Dupont, Robert Ziger, Arnould Keiffer, Roger Neiers, professeurs, Georges Kiesel, chargé de cours;

membres suppléants: MM. Bernard Reimen, Michel Delleré, professeurs et Joseph Poeker, répétiteur.

d) pour le Lycée de garçons de Luxembourg:

section latine:

membres effectifs: MM. Eugène Beck, Léon Wolter, Pierre Winter, Joseph Goedert, Frédéric Rasqué, Adolphe Galles et Robert Bruch, professeurs;

membres suppléants; MM. Edouard Probst, René Hoffmann et Athur Bour, professeurs.

section moderne:

membres effectifs: MM. Robert Petit, Jules Simon, Arsène Zangerlé, Nicolas Heinen, Emile Hoffmann, Edmond Reuter, professeurs, Léon Muller, professeur-stagiaire.

membres suppléants: MM. Léon Wolter, Joseph Bisdorff et Pierre Heinen, professeurs.

e) pour le Lycée de garçons d'Esch-s.-Alzette:

section latine:

membres effectifs: MM. Henri Koch, directeur, Pierre Stiefer, Théophile Blaise, J.P. Toussaint, René Weiss, Robert Weis et Paul Leimbach, professeurs;

membres suppléants: MM. Théodore Schroeder, Marcel Lahr et Albert Goedert, professeurs.

section moderne:

membres effectifs: MM. Henri Bertemes, Marcel Lahr, Antoine Weis, Mathias Urwald, Emile Pier, Edouard Lauer et Pierre Calmes, professeurs;

membres suppléants: MM. Marcel Reuland, J.-P. Toussaint, Robert Weis, professeurs.

f)

pour le Lycée de jeunes filles de Luxembourg:

membres effectifs: MMes Stéphanie Klaess, Germaine Hemes, Ottilie Gérard, Marguerite Prussen et Aline Wersant, MM. Marcel Michels et Mathias Boesen, professeurs;

membres suppléants: MMes Louise Kieffer, Simone Nitschké et M. Norbert Stelmes, professeurs.

g)

pour le Lycée de jeunes filles d'Esch-s.-Alzette:

membres effectifs: MM. J.-P. Franck, directeur, Arthur Schon, Armand Boever, Mme. Aline Goergen, Mlles Marie Metzler, Léonie Krier et Mélanie Wester, professeurs;

membres suppléants: MM. Joseph Weber, Henri Kugener et Mlle Georgette Beljon, professeurs.

Art. 4.

Les commissions se réuniront sur la convocation des commissaires du Gouvernement.

Art. 5.

Les épreuves écrites de l'examen de passage auront lieu:

a) à l'Athénée de Luxembourg, aux Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et aux Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-s.-Alzette les 20, 22, 24 et 27 juin;
b) aux Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-s.-Alzette les 20, 22 et 24 juin.

Art. 6.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 16 mai 1949.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Pierre Frieden.


Retour
haut de page