Arrêté ministériel du 4 juin 1949 portant insitution de commissions officielles pour les examens du titre et du brevet de maîtrise.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 4 juin 1949 portant institution de commissions officielles pour les examens du titre et du brevet de maîtrise.

Vu l'art. 3 de la loi du 2 juillet 1935 portant réglementation des conditions d'obtention du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers;

Vu l'art. 3 de l'arrêté du 24 juin 1936 portant réglementation de la procédure applicable aux examens de maîtrise;

Vu l'arrêté du 15 juin 1947 portant institution de commissions officielles pour les examens du titre et du brevet de maîtrise;

Vu les propositions de la Chambre des Métiers;

Arrête:

Art. 1er.

Le Commissariat du Gouvernement pour les examens de maîtrise est composé comme suit:

Président:

M. J.-P. Winter, Conseiller de Gouvernement;

Membres:

M. Jos. Zigrand, Vice-président de la Chambre des Métiers;

M. Paul Neyens, Président de la Fédération des Artisans;

Secrétaire:

M. Alph. Ruckert, Secrétaire général de la Chambre des Métiers.

Art. 2.

Sont nommés membres de la Commission pour la partie théorique générale des examens de maîtrise:

MM.

Robert Aloyse, Régent de l'Institut Emile Metz, Dommeldange;

Rousseau Léon, Ingénieur dipl., Chargé de cours aux Cours techniques supérieurs, Luxeiubuurg;

Dieschbourg Camille-Edmond, Ingénieur, professeur à l'Ecole d'Artisans, Luxembourg;

Hoffmann Alphonse, Professeur à l'Ecole d'Artisans, Luxembourg;

Neiens Armand, Préposé au service de la formation professionnelle de la Chambre des Métiers, Luxembourg.

Art. 3.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des candidats au titre et au brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers énumérés ci-après:

Couturière:

Président:

Mme. Hensel-Heinen, maître-couturière, Esch-s.-Alzette, Avenue de la gare, 25.

Membres:

Mme. Berweiler Richard, maître-couturière, Luxembourg, rue Glesener, 40;

M. Pommerell René, maître-couturier, Luxembourg, rue F.D. Roosevelt, 33.

Suppléant:

M. Kolmesch Fr., maître-couturier, Luxembourg, rue des Bains, 17.

Coiffeur:

Président:

M. Schmitt Ad., maître-coiffeur, Luxembourg, rue Curie, 16.

Membres:

M. Kolmesch Henri, maître-coiffeur, Mersch;

M. Schwartz Arthur, maître-coiffeur, Echternach, rue de Luxembourg.

Suppléant:

M. Weyland J.-P., maîktre-coiffeur,Luxembourg, rue Aldringer, 6.

Coiffeuse et coiffeur pour dames:

Président:

M. Muller Jean, maître-coiffeur pour Dames, Diekirch, rue St. Antoine, 16.

Membres:

M. Michaux Alph., maître-coiffeur pour Dames, Ettelbruck, Place de l'Eglise, 5;

M. Serres Jean, maître-coiffeur pour Dames, Bérange/Mersch, rue Charlotte, 30.

Suppléant:

M. Gillen Adam, maître-coiffeur pour Dames, Luxembourg, rue Philippe 11, 21.

Electro-Installateur:

Président:

M. Schoos Jules, maître-électricien, Gasperich, rue Franklin, 10.

Membres:

M. Schintgen Mich., maître-électricien, Schifflange, rue Spoo, 3;

M. Stoos Robert, maître-électricien, Ettelbruck, rue Prince Henri.

Suppléant:

M. Medinger Ernest, maître-électricien, Eich, rue d'Eich.

Bobineur et électricien d'autos:

Président:

M. Consdorf J.-P., maître-bobineur, Luxembourg, Avenue de la Faïencerie, 49.

Membres:

M. Schoos Jules, maître-bobineur, Gasperich, rue Franklin, 10;

M. Hilger Adolphe, maître-bobineur, Luxembourg, route de Longwy, 151.

Suppléant:

M. Lingen Guillaume, maître-électricien d'autos, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette.

Electricien de radios:

Président:

M. Lessel Charles, maître-électricien de radios, Luxembourg, rue Aldringer, 19.

Membres:

M. Schoos Jules, maître-électricien de radios, Gasperich, rue Franklin, 10;

M. Elter Nicolas, maître-électricien de radios, Luxembourg, Avenue de la Liberté, 21.

Suppléant:

M. Schintgen Michel, maître-électricien de radios, Schifflange, rue Spoo, 3.

Cordonnier:

Président:

M. Steines Joseph, maître-cordonnier, Mamer.

Membres:

M. Stecker Lucien, maître-cordonnier, Ettelbruck, Grand'Rue, 92;

M. Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig, rue de Hespérange, 51.

Suppléant:

M. Krier Mathias, maître-cordonnier, Luxembourg, Avenue de l'Arsenal.

Boulanger:

Président:

M. Braun Michel, maître-boulanger, Luxembourg, Avenue Monterey, 7.

Membres:

M. Bolmer Victor, maître-boulanger, Esch-s.-Alzette, Avenue de la gare, 11;

M. Fritsch J.-P., maître-boulanger, Luxembourg, Avenue Pasteur, 37.

Suppléant:

M. Mersch Henri, maître-boulanger, Esch-s.-Alzette, rue du Brill, 4.

imprimeur-typographe

Président:

M. Linden Pierre, maître-imprimeur-typographe, Luxembourg, Grand'rue, 50.

Membres:

M. Huss Edouard, maître-imprimeur-typographe, Luxembourg, Boulevard de Stalingrad, 69a;

M. Nicolay Jules, maître-imprimeur-typographe, Luxembourg, Boulevard de Stalingrad, 98.

Suppléant:

M. Ewen Joseph, maître-imprimeur-typographe, Luxembourg, route d'Esch.

Tailleur:

Président:

M. Bervard Joseph, maître-tailleur, Luxembourg, Avenue Monterey, 11a.

Membres:

M. Kohl Mathias, maître-tailleur, Rodange, rue de la Gare, 9;

M. Fiedler Ernest, maître-tailleur, Bonnevoie, rue de l'Hippodrome, 29.

Suppléant:

M. Schwartz Mathias, maître-tailleur, Wasserbillig.

Modiste:

Président:

Mme. Scheer-Schmit, maître-modiste, Differdange, route d'Esch, 134.

Membres:

Mme. Daman-Gehlhausen, maître-modiste, Diekirch, Grand'rue;

Mme. Peiffer-Stein, maître-modiste, Luxembourg, Grand'rue, 7.

Suppléant:

Melle Pfeiffenschneider Cécile, maître-modiste, Pétange, Grand'rue.

Tapissier-décorateur:

Président:

M. Tekes Nicolas, maître-tapissier, Bettembourg.

Membres:

M. Heldenstein Guill., maître-tapissier, Luxembourg, rue des Glacis, 20;

M. Brandenburger Nic., maître-tapissier, Esch-s.-Alzette, rue Victor Hugo, 57.

Suppléant:

M. Weisgerber L. Georges, maître-tapissier, Luxembourg, rue Beaumont, 18.

Carreleur:

Président:

M. Gruber Louis, maître-carreleur, Luxembourg, rue de Strasbourg, 20.

Membres:

M. Frascht Lucien, maître-carreleur, Luxembourg, rue Jean l'Aveugle, 9;

M. Decker Fr., maître-carreleur, Esch-s.-Alzette, rue de la Gare, 21.

Suppléant:

M. Junck Michel, maître-carreleur, Wasserbillig.

Mécanicien-dentiste:

Président:

M. Hammer Paul, maître-mécanicien-dentiste, Luxembourg, route de Longwy, 317.

Membres:

M. Welfring Charles, maître-mécanicien-dentiste, Luxembourg, rue Glesener, 57;

M. Ludig Paul, maître-mécanicien-dentiste, Luxembourg, rue Henri VII,4.

Suppléant:

M. Devas Robert, maître-mécanicien-dentiste, Luxembourg, rue Aldringer, 16.

Boucher:

Président:

M. Burger Joseph, maître-boucher, Pétange, rue de Luxembourg.

Membres:

M. Berg Norbert, maître-boucher, Luxembourg, Grand'rue, 5;

M. Clemes Rudy, maître-boucher, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 61.

Suppléant:

M. Wolff Léon, maître-boucher, Luxembourg, rue de l'Arsenal, 25.

Serrurier:

Président:

M. Calmus Pierre, maître-serrurier, Bonnevoie, rue du Mur, 17.

Membres:

M. Koch Paul, maître-serrurier, Luxembourg, Avenue Monterey, 18;

M. Campill Gustave, maître-serrurier-mécanicien, Dommeldange.

Suppléant:

M. Delvaux Arthur, maître-serrurier, Steinfort.

Mécanicien de vélos:

Président:

M. Flammang Antoine, maître-mécanicien de vélos, Dudelange, route de Burange.

Membres:

M. Peltier J.-P., maître-mécanicien de vélos, Differdange, rue M. Rodange;

M. Staudt Jules, maître-mécanicien de vélos, Luxembourg, rue Philippe, 14.

Suppléant:

M. Hastert Ferdinand, maître-mécanicien de vélos, Limpertsberg, Avenue Pasteur, 6.

Sellier et sellier-tapissier:

Président:

M. Oberweis J.-P., maître-sellier-tapissier, Grundhof.

Membres:

M. Pesch Pierre, maître-sellier-tapissier, Bascharage;

M. Pettinger Nic., maître-sellier-tapissier, Hemstal.

Suppléant:

M. Kraus Joseph, maître-sellier-tapissier, Mersch.

Horloger:

Président:

M. Harpes Auguste, maître-horloger, Mersch.

Membres:

M. Binsfeld Henri, maître-horloger, Luxembourg, Grand'rue, 90;

M. Bock Gaston, maître-horloger, Esch-s.-Alzette, rue de la Gare, 25.

Suppléant:

M. Pauls Jean, maître-horloger, Esch-s.-Alzette, rue Neuve, 59.

Bijoutier:

Président:

M. Schroeder Ferd., maître-bijoutier, Luxembourg, Grand'rue, 21.

Membres:

M. Becker Nicolas, maître-bijoutier, Luxembourg, rue Poincaré, 42;

M. Hemmer Pierre, maître-bijoutier, Luxembourg, Grand'rue.

Suppléant:

M. Kass Robert, maître-bijoutier, Luxembourg, Avenue Monterey.

Opticien:

Président:

Dr. Hippert François, médecin-oculiste, Luxembourg, rue Heine, 8.

Membres:

M. Weyler Victor, maître-opticien, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 21;

M. Ackermann Ferdinand, maître-opticien, Luxembourg, Avenue de la Liberté, 18.

Suppléant:

M. Berg Joseph, maître-opticien, Luxembourg, coin Grand'rue et rue Beck.

Mécanicien d'autos:

Président:

M. Bintner Nicolas, maître-mécanicien d'autos, Luxembourg, rue Curie, 36.

Membres:

M. Wagner Chany, maître-mécanicien d'autos, Luxembourg, rue Goethe;

M. Federspiel Norbert, maître-mécanicien d'autos, Luxembourg, route d'Esch, 32.

Suppléant:

M. Glesener Joseph, maître-mécanicien d'autos, Wiltz, rue du Château, 32.

Carrossier-tolier:

Président:

M. Steil Michel, maître-carrossier, Luxembourg, rue du Prince Henri, 11.

Membres:

M. Conrardy Jean, maître-carrossier, Luxembourg, rue Henri VII, 9;

M. Greiveldinger Emile, maître-carrossier, Luxembourg, rue Michel Engels, 4.

Suppléant:

M. Ferring Joseph, maître-carrossier, Luxembourg, rue Neyperg, 35.

Plafonneur et façadier:

Président:

M. Flammang Raymond, maître-plafonneur, Luxembourg, rue Adolphe Fischer, 54.

Membres:

M. Wormeringer Pill, maître-plafonneur, Luxembourg, Avenue du Bois, 37a;

M. Goergen Gustave, maître-plafonneur, Luxembourg, rue Baudouin, 50.

Suppléant:

M. Loutsch Ady, maître-plafonneur, Bonnevoie, rue d'ltzig, 43.

Photographe:

Président:

M. Wagner Alex, maître-photographe, Ettelbruck, Grand'rue.

Membres:

Melle Kraus Lilly, maître-photographe, Luxembourg, Avenue Monterey, 21;

M. Fritz Robert, maître-photographe, Luxembourg, Boulevard F.D. Roosevelt, 2.

Suppléant:

M. Schneider Pierre, maître-photographe, Luxembourg, rue Lacroix, 9.

Relieur:

Président:

M. Glesener Ernest, maître-relieur, Luxembourg, rue Glesener, 43.

Membres:

M. Willmes Joseph, maître-relieur, Luxembourg, rue Louvigny, 3;

M. Kesseler André, maître-relieur, Ettelbruck, Grand'rue.

Suppléant:

M. Schlechter Léon, maître-relieur, Luxembourg, Boulevard de l'Alzette, 20.

Sculpteur sur bois:

Président:

M. Schintgen Bernard, maître-sculpteur sur bois, Luxembourg, route d'Arlon, 23.

Membres:

M. Schmit Lucien, maître-sculpteur sur bois, Luxembourg, Côte d'Eich, 39;

M. Hoscheid Joseph, maître-sculpteur sur bois, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 131.

Suppléant:

M. Dumont Albert, maître-sculpteur sur bois, Luxembourg-Hamm, rue des Pommiers, 21.

Tonnelier:

Président:

M. Friedrichs Antoine, maître-tonnelier, Hollerich, rue de Hollerich, 99.

Membres:

M. Valentiny Jean, maître-tonnelier, Remerschen;

M. Schumacher Paul, maître-tonnelier, Peppange.

Suppléant:

M. Schmit J.-B., maître-tonnelier, Bettembourg, rue Adolphe, 10.

Traiteur:

Président:

M. Theisen Pierre, maître-traiteur, Luxembourg, rue Philippe, 3.

Membres:

M. Liot Paul, maître-traiteur, Luxembourg, rue du Fossé, 5;

M. Hansen Lucien, maître-traiteur, Esch-s.-Alzette, Avenue de la Gare, 14.

Suppléant:

M. Hein René, maître-traiteur, Ehnen.

Vitrier:

Président:

M. Schneider Guill., maître-vitrier, Esch-s.-Alzette, Place Norbert Metz.

Membres:

M. Mack Léon, maître-vitrier, Bonnevoie, rue de Bonnevoie, 27;

M. Fehlen Joseph, maître-vitrier, Luxembourg, rue Adolphe Fischer, 106.

Suppléant:

M. Dahm Henri, maître-vitrier, Ettelbruck, rue du Commerce, 36.

Peintre en autos:

Président:

M. Feidt Edouard, maître-peintre en autos, Luxembourg, rue d'Esch, 60.

Membres:

M. Hoeser Emile, maître-peintre en autos, Luxembourg, rue d'Anvers, 36;

M. Gehlen Nicolas, maître-peintre en autos, Luxembourg, Avenue Victor Hugo, 88.

Suppléant:

M. Conrardy Jean, maître-peintre en autos, Luxembourg, rue Henri VII, 9.

Tailleur de pierres, sculpteur sur pierres et marbrier:

Président:

M. Thomé Christophe, maître-tailleur de pierres, Strussen.

Membres:

M. Schou J.-P., maître-sculpteur sur pierres et marbrier, Grevenmacher;

M. Warnier Achille, maître-tailleur de pierres, Weimerskirch, rue des Sources.

Suppléant:

M. Sabatini Aureleo, maître-sculpteur sur pierres, Esch-s.-Alzette, Boulevard Prince Henri

Mécanographe:

Président:

M. Hansen François, maître-mécanographe, Luxembourg, rue de la Porte Neuve, 9.

Membres:

M. Theis Adolphe, maître-mécanographe, Esch-s.-Alzette, rue Xavier Brasseur, 8;

M. Molitor Xavier, maître-mécanographe, Diekirch, Grand'rue, 34.

Suppléant:

M. Goblet Pierre, maître-mécanographe, Luxembourg, rue L. Menager, 149.

Meunier:

Président:

M. Peusch Jean, maître-meunier, Clervaux.

Membres:

M. Altmann Michel, maître-meunier, Schrassig;

M. Dieschbourg J.-P., maître-meunier, Nonnenmuhle, Echternach.

Suppléant:

M. Wildschutz Nicolas, maître-meunier, Kleinbettingen.

Mécanicien-Orthopédiste-Bandagiste:

Président:

M. Moitzheim Nicolas, maître-mécanicien-orthopédiste, Luxembourg, rue Philippe, 8.

Membres:

M. Jungblut Armand, maître-mécanicien-orthopédiste, Luxembourg, rue des genêts, 20;

M. Faber Eugène, maître-mécanicien-orthopédiste, Esch-s.-Alzette, rue Victor Hugo, 22.

Suppléant:

M. Petin Jean, maître-mécanicien-orthopédiste, Luxembourg, rue de Hollerich, 13.

Charpentier:

Président:

M. Besch Nicolas, maître-charpentier, Luxembourg, rue Marie Adelaïde.

Membres:

M. Bodeving Henri, maître-charpentier, Ettelbruck;

M. Kiesel Hubert, maître-charpentier, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 8.

Suppléant:

M. Coljan Théodore, maître-charpentier, Beckerich.

Charron:

Président:

M. Schmit Auguste, maître-charron, Mamer.

Membres:

M. Lanners Jean, maître-charron, Bourscheid;

M. Goebel J.-P., maître-charron, Bettendorf.

Suppléant:

M. Urwald J.-P., maître-charron, Grevenmacher,

Couvreur:

Président:

M. Zoller Henri, maître-couvreur, Junglinster.

Membres:

M. Karp Michel, maître-couvreur, Luxembourg, Boulevard du Prince, 1;

M. Gregorius Guillaume, maître-couvreur, Luxembourg, Avenue de la Faïencerie, 25.

Suppléant:

M. Thill J.-P., maître-couvreur, Esch-s.-Alzette, rue Norbert Metz, 1.

Forgeron:

Président:

M. Weber Eloi, maître-forgeron, Sandweiler.

Membres:

M. Besenius Charles, maître-forgeron, Niederfeulen;

M. Breyer Joseph, maître-forgeron, Eich, rue d'Eich.

Suppléant:

M. Arend Joseph, maître-forgeron, Kahler.

Fourreur:

Président:

M. Scheitler Joseph, maître-fourreur, Luxembourg, Grand'rue, 56.

Membres:

M. Sand François, maître-fourreur, Luxembourg, rue Louvigny, 13;

M. Zigrand Jean, maître-fourreur, Luxembourg, Grand'rue, 84.

Suppléant:

M. Loevenfoss Pierre, maître-fourreur, Luxembourg, Avenue de la Gare, 21.

Fabricant de volets:

Président:

M. Besch Nicolas, maître-fabricant de volets, Luxembourg.

Membres:

M. Bernard Charles, maître-fabricant de volets, Luxembourg, rue de Hollerich, 24;

M. Philippe Fernand, maître-fabricant de volets, Luxembourg, Boulevard Extérieur.

Suppléant:

M. Breden J.-P., maître-fabricant de volets, Mamer.

Ferblantier:

Président:

M. Rinck Mathias, maître-ferblantier, Luxembourg, rue du C.d.F., 23.

Membres:

M. Trmata Albert, maître-ferblantier, Luxembourg, rue Fresez, 23;

M. Stoos Dominique, maître-ferblantier, Luxembourg, rue de la Semois, 4.

Suppléant:

M. Goffaré Joseph, maître-ferblantier, Luxembourg, Allée Scheffer, 43.

Installateur sanitaire:

Président:

M. Weynandt Pierre, maître-installateur sanitaire, Luxembourg, route d'Esch, 25.

Membres:

M. Schroeder François, maître-installateur sanitaire, Ettelbruck;

M. Rinck Mathias, maître-installateur sanitaire, Luxembourg, rue du C.d.F., 23.

Suppléant:

M. Brimeyer Joseph, maître-installateur sanitaire, Luxembourg, rue Neyperg, 31.

Installateur de chauffage:

Président:

M. Weber Paul, maître-installateur de chauffage, Luxembourg, rue Adolphe Fischer, 133.

Membres:

M. Ugen Tony, maître-installateur de chauffage, Luxembourg, route de Longwy, 189;

M. Reckinger Alfred, maître-installateur de chauffage, Esch-s.-Alzette, rue Victor Hugo, 98.

Suppléant:

M. Kill Charles, maître-installateur de chauffage, Differdange, rue Kelvert.

Menuisier:

Président:

M. Besch Nicolas, maître-menuisier, Luxembourg, rue Marie Adelaïde, 34.

Membres:

M. Kalmes Michel, maître-menuisier, Luxembourg, Boulevard de l'Alzette, 134;

M. Kieffer François, maître-menuisier, Esch-s.-Alzette, rue de Rédange, 107.

Suppléant:

M. Schadeck Albert, maître-menuisier, Hespérange.

Pâtissier-confiseur:

Président:

M. Kaempff Pierre, maître-pâtissier, Luxembourg, rue du Curé, 14.

Membres:

M. Arnould Ferdinand, maître-pâtissier, Luxembourg, Grand'rue, 61;

M. Paquet Georges, maître-pâtissier, Luxembourg, Grand'rue, 60.

Suppléant:

M. Rausch Prosper, maître-pâtissier, Luxembourg, Grand'rue, 20.

Installateur frigoriste:

Président:

M. Wolter Jules, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, rue du Moulin, 12.

Membres:

M. Schieren Albert, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, Boulevard de la Pétrusse;

M. Ruppert Michel, maître-installeur frigoriste, Luxembourg, rue Joseph Junck, 13.

Suppléant:

M. Wengler Joseph, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, rue de la Semois, 88.

Peintre:

Président:

M. Hamper Joseph, maître-peintre-décorateur, Luxembourg.

Membres:

M. Feyder Georges, maître-peintre, Dudelange, rue de 1'Hôtel de Ville, 27;

M. Bruch Joseph, maître-peintre, Esch-s.-Alzette, Grand'rue, 38.

Suppléant:

M. Morheng Edmond, maître-peintre, Luxembourg, route de Longwy, 269.

Maçon:

Président:

M. Peiffer Michel, maître-maçon-entrepreneur, Luxembourg-Neudorf, route de Neudorf.

Membres:

M. Werner Jean, maître-maçon-entrepreneur, Bettembourg;

M. Olinger Etienne, maître-maçon-entrepreneur, Capellen.

Suppléant:

M. Agnes Léon, maître-maçon-entrepreneur, Ettelbruck.

Art. 4.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial. Un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 4 juin 1949.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

Pierre Dupong.


Retour
haut de page